суббота, 31 октября 2015 г.

Мастер-класс создаем детское лоскутное одеяло "Счастливое детство"

Для начала берем четыре квадрата со стороной 14 см ( с учетом припусков на шов 6 мм, такой же припуск учтен при раскрое всей деталей). В моем случае это машинная вышивка, возможны варианты аппликации или однотонной ткани с последующей стежкой или другие варианты, на которые способна ваша фантазия.
Добавьте подпись

Далее нарезаем 8 квадратов со стороной 11,1 см и разрезаем их по диагонали на 16 треугольников.( Можно раскроить все детали сразу, в мк я буду писать про раскрой поэтапно).
 Соединяем вышитый блок и треугольник лицевыми сторонами друг к другу таким образом, чтобы вершина треугольника была ровно по середине вышитого блока, на фото видно на линейке 7 см. Я использую клеевой аква-маркер вместо игл, очень удобно ( на фото слева, вверху) Также пришиваем треугольники к остальным сторонам квадрата.






Получается вот такой блок, припуски заутюживаем на сторону ткани в горошек и обрезаем лишние хвостики.
 Такие же операции проделываем с остальными вышивками, получаем 4 квадратных блока со стороной 19,2 см.
Далее выкраиваем 25 квадратов из голубой ткани и 20 квадратов из желтой со стороной 7,2 см.Стачиваем квадраты по три в шахматном порядке как на фото ниже, припуски зауживаем в разные стороны, например в сторону желтой ткани, чтобы получился "замок" и сшиваем по три полосы вместе, итого один блок 9 квадратов.



Припуски заутюживаем как на фото ниже. В итоге должно получиться 5 одинаковых блоков.
 Раскладываем их в шахматном порядке с блоками с вышивкой и сшиваем.


Выкраиваем 4 полосы из голубой ткани 7,2*55,2 см и четыре квадрата из желтой  7,2*7,2 см. Две полосы пришиваем сверху и снизу . К двум оставшимся полосам пришиваем по краям квадраты.
                    
Получившиеся полосы пришиваем слева и справа. Результат на фото ниже. Получаем квадрат 67,2*67,2 см.
Выкраиваем 8 полос 23,6 см*15,6 см из ткани с красивым рисунком ( в моем случае гуси кролики собачки и пр.)  4 полоски из ткани в горошек 4,2 см*15,6 см. Полосы пришиваем с двух сторон от прямоугольников. И пока откладываем то,что получилось в сторону.


На следующем этапе выкраиваем полосы 6см* 14,2см, 16 полос из одной ткани и 8 из другой и сшиваем по три полосы как на фото ниже.Получаем 8 полосатых блоков.


Пришиваем 8 полосатых блоков с двух сторон к сюжетам с животными,отложенным на предыдущем этапе. Получаем 4 полосы как на фото ниже.
Выкраиваем 8 полос из голубой ткани размером 7см*15,6 см .
Пришиваем с двух сторон к нашим блокам.
Получаем 4 вот таких полосы:
Выкраиваем по 2 квадрата из голубой и серой тканей  со стороной 17,6 см, разрезаем по диагонали ,получаем по 4 треугольника.Сшиваем треугольники и получаем 4 квадрата со стороной 15,6 см.


Пришиваем квадраты с двух сторон к нашим полосам, а две полосы оставляем без квадратов:
Две полосы без квадратов пришиваем к нашему одеялу сверху и снизу. 
Полосы с квадратами пришиваем слева и справа.Не все вошло в кадр, но думаю смысл понятен.
Осталось пришить бордюр, у меня он 5,5 см, исходя из предполагаемого размера одеяла и оставшейся ткани. Можно сделать шире.

Собираем трехслойник, простегиваем и окантовываем. Подробно останавливаться на этом не буду, в сети много мастер-классов. Стегаем исходя из наших знаний- умений либо по прямой с использованием верхнего транспортера, либо на свободном ходу. В этом одеяле у меня оба вида стежки.В итоге получилось вот такое детское лоскутное одеяло. Подробно про него в предыдущем посте.

10 комментариев :

  1. Какая очаровательная вещь!! Очень нравится.
    А машинную вышивку сами делали? И спасибо за мк. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Нина, спасибо! Да вышиваю сама, машинка есть.Ко мне на ты:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, хорошо. На ты. :)
      Про одеялко - удали этот комментарий, если не хочешь, чтобы его все читали. Просто мысли. Оно ДИВНОЕ! Но на ям этого не видно. Слишком мало фотографий, слишком мало крупных планов. Имхо, надо выложить 6 штук - одеяло целиком без подушки, изнанка одеяла, блоки с вышивкой крупно, блок с овечками боковой, подушка целиком на нейтральном фоне, и одну из тех фотографий, которые у тебя есть там. Зашла в предыдущий твой пост, увидела, что все эти фото там есть. И замечательная стёжка! На ЯМ этого ничего не видно. То есть, покупатель ничего узнать про этот набор по фото не может.
      Прости, что умничаю, хотя меня никто не спрашивал. :) Удачи и очень рада знакомству.

      Удалить
    2. Нина, спасибо! Удалять не буду). Очень рада, когда-кто-то высказывает свое мнение со стороны, тратит на это время и силы.Про фото сама думала, но у меня пока бесплатный профиль на ЯМ, оплачу тогда буду разнообразить).Ещё раз, спасибо!

      Удалить
  3. Одеяло покорило вышитыми блоками и нежными переходами ткани!

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну какая красота! Просто в восторге @

    ОтветитьУдалить
  6. Ну какая красота! Просто в восторге @

    ОтветитьУдалить