вторник, 29 декабря 2015 г.

Саше новогоднее с ароматом хвои.

Весь декабрь что-то шила, набивала, выжигала,фотографировала, а до блоггера так и не добралась. Буду сейчас выкладывать кучу информации, что не успею до нового года, продолжу в следующем)).
Сегодня покажу саше.
наполнитель- хвоя
Саше сшито из льна и украшено аппликаций, как сделать такую аппликацию расскажу чуть ниже.

Аппликация в форме елочки( куда без нее под новый год))), колокольчика, звездочки и сердечка. Размер получился 10*10 см.
В качестве наполнителя -настоящая хвоя ели, резала вся семья). Детям очень понравилось это занятие, правда в хвое был весь дом, но и аромат был праздничный по всему дому).
Для аппликации понадобятся полосочки из новогодних тканей или просто ярких тканей шириной 2 см. и отрывной флизелин ( если нет отрывного флизелина можно взять кальку или простую бумагу).Я использовала клеевой маркер, для фиксации полосок на флизелине.

Пришиваем на флизелин (бумагу) наши полосочки с припуском 5-6 мм.Одну полосочку пришили, вторую кладем на нее изнаночной стороной вверх и пришиваем, отгибаем и отутюживаем, также поступаем с третьей полосочкой.
Вот какое полотно должно получиться.

Распечатываем или рисуем и вырезаем из бумаги елочки, звездочки, колокольчики ( размер около 6-7 см), и обводим и вырезаем их из наших полосок. Пришиваем наши полосатые украшения с помощью аппликационного шва на лен, предварительно закрепив их паутинкой или специальным клеем. Аппликацию можно пришить  вручную. Затем два льняных квадрата сшиваем, не забыв вставить петельку, если собираетесь подвешивать, оставляйте 3 сантиметра для выворачивания. Выворачиваем, отутюживаем и набиваем еловой хвоей, смешанной с морской солью. Можно добавить пару капель эфирного масла ели. Зашиваем потайным швом.
Мои саше разместили в статье на http://remesla.by/.
Прочитать   статью можно здесь. Такие саше можно использовать для декора, как елочную игрушку, подарить кому-нибудь в качестве новогоднего сувенира, ну или как ваша фантазия позволит).

На сегодня все!Надеюсь завтра выйти на связь, если предновогодняя суета не поглотит). 

8 комментариев :

  1. Хорошенькие! Лена, давай продолжение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Надо ещё по блогам погулять, а то месяц ни у кого не была)

      Удалить
  2. Читала уже МК. Думала, что к Новому году сделаю, но планы вязальные пересилили ))). НакАпала в шкафу лавандовым маслом и здаволилася.А для чего соль сыпать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Масло тоже хорошо). А с чем хвою смешать? Читала по составы наполнителей для саше, в том числе хвоя+ соль,причем хвоя может быть любая, например сосны.

      Удалить
  3. А то лаванда, лаванда... хвойные саше - отличная идея! Очень живо представила, как это всей семьей хвою резать...Лена, с наступающим!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо)))) И Вас также с Наступающим!!!!!

      Удалить
  4. Леночка, очень интересное решение!!! Люблю полосочки )))
    С Новым годом!!!! Обнимаю!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Юлечка, давно не виделись! Скучаю и с Наступающим! Спасибо!

    ОтветитьУдалить