пятница, 18 марта 2016 г.

Как быстро и просто сшить льняное саше "Домики" .

Специально для ярмарки шила домики-саше из льна. Такие милые и по-весеннему нежные получились.
В качестве наполнителей добавляла натуральные травы: мелиссу, шалфей, соцветия липы, лепестки розы. Липу и шалфей смешивала с морской солью и добавляла пару капель масла лимона, а к мелиссе пару капель масла мяты.


Домики украшала аппликацией, декорировала пуговками, ленточками.
Для подвешивания решила вставить люверсы и очень мне понравилось как получилось!
Всего девять домиков с бабочками, птичками, цветочками и сердечками ))).
Кстати, шалфей способствует самовыражению и творческому развитию личности, так что на рабочем столе рукодельницы такое саше будет совсем не лишним).


А теперь расскажу немного,как я их шила, может кому-то пригодиться. Взяла небольшие обрезки тканей нежных цветов, которые нашлись в хозяйстве.
Разрезала на полосочки по 1 см. Поиграла с ними, посмотрела как лучше сочетаются.
Взяла кусочек флизелина и пришила полосочки на флизелин, обратите внимание, срез полосок остается открытым. Как пришивать полоски закрытым способом рассказывала здесь.
Полосочки пришиваем внахлест, одна на другую заходит на пару миллиметров.Получилось вот такое декоративное полотно.
Вырезаем из него, что в голову придет: цветочки, сердечки, бабочки и т.д.
Затем выкраиваем из льна наши домики.
Раскладываем наши фигурки, фиксируем их паутинкой и пришиваем.
Я просто пришила по контуру, можно пришить аппликационным швом, можно зигзагом, можно вручную.
Забыла сфотографировать как сшивала домики, но думаю и так понятно : две части лицом друг к другу и прокладываем строчку с припуском 6 мм. Внизу оставляем отверстие для выворачивания и набивания саше. Выворачиваем, проутюживаем и декорируем по своему вкусу. Я фигурки по контуру вышила швом "вперед иголку", пришила хлопковую тесьму, бантики и пуговки, у бабочек вышила усики. На этом этапе надо поставить люверсы, если нет такой возможности, можно вшить тесемочку на этапе сшивания домика.
А это мои наполнители.
Набиваем саше и зашиваем потайным швом.
Саше готовы! Выкройку домика , птичку, бабочку и цветочек можно скачать здесь, а вот сердечко забыла добавить. Надеюсь понятно написала).



8 комментариев :

  1. Елена, домики-саше чудесные! очень мило смотрятся ;) идея декора из маленьких лоскутков - очень актуальна!! спасибо за МК ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, спасибо! Рада, что идея пригодится!

      Удалить
  2. Миленькие домики и такие уютные!

    ОтветитьУдалить
  3. Мне вариант с люверсами тоже очень понравился. Смотрится эффектнее, что ли. Травы сама собираешь-сушишь? А шалфей у нас дома в почёте. Правда, по другому поводу: мы горло им лечим)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Липу сами собирали, мелису мама мужа. А с шалфеем впервые познакомилась по тому же поводу,что и вы)). И сразу влюбилась: красота, а аромат какой! ничем не хуже лаванды, хочу в этом году тоже его сама пособирать.

      Удалить